interstyle

INTERSTYLE 2021
開催:2021年2月16日(火) 〜 2月18日(木) 
会場:パシフィコ横浜詳細 »

プレス

ロゴ・写真

アクセス

交通案内
宿泊案内

Youtubeチャンネル

INTERSTYLE movie

INTERSTYLE magazine

2019年1月19日(土) FLAKE CUP CHAMPIONSHIP Presented by Senobiru 開催!!

2018/12/19
tag: FLAKE CUP, FLAKE,
tag: FLAKE CUP, FLAKE,

FLAKE CUP CHAMPIONSHIP Presented by Senobiru

4月の神奈川県イオンモール座間を皮切りに、全国のイオンモール5会場、そして聖地「鵠沼大会」を勝ち抜いた選手たちによる熱い戦いも、ついにファイナル。2019年1月19日(土)イオンモール幕張新都心にてFLAKE CUP CHAMPIONSHIP Presented by Senobiruを開催いたします。

湘南 鵠沼海浜公園スケートパークにて2007年より開催されているキッズスケーターの登竜門として、現在では全国から170名を超えるエントリーを集め、観覧者2,000名規模を誇る日本最大級のスケートボードコンテストであるFLAKE CUP。2020年東京オリンピック代表の有力候補 堀米雄斗プロ(2007 FLAKE CUP)、中村貴咲プロ(2008 FLAKE CUP 神戸、2009 FLAKE CUP)など、多くのプロスケートボーダーを輩出しており、平昌オリンピックハーフパイプ銀メダリスト 平野歩夢も「FLAKE SKATE TEAM」創生期のメンバーです。

未来のオリンピック選手、キッズスケーター達が繰り広げる熱き戦いに、ご注目ください。

FLAKE CUP

招待選手 28名
キッズクラス:山下魁正・溝手唱太・北山博仁・井川二朗太・山下翔真・柳原凛来・岡田光瑠・羽淵稜平・八島璃央・小野寺吟雲
ジュニアクラス : 小沼煌・川叶真・福田大翔・甲斐穂澄・増田葵良・高谷魁羽琉・長井大雅・櫻井壱世・溝手寿麻・辻賢太・伊藤凛音・伊藤美優
レディースクラス : 谷口碧葉・小田切陽依・貝原あさひ
スーパー小学生クラス : 渡辺星那・和田陽翔・池田大暉

ワイルドカード出場選手 26名
徳田凱・松本浬璃・安部来夢・西上泰勇・家原龍・濱村大征・増田薫・井上青空・浜田多聞・竹下煌輝・工藤渚・志治群青・土屋昇輝・赤間凛音・本嶋凛央・井下潤人・佐藤隆哉・渡辺音・眞船新巖・林田栞奈・長羅丈晄・滑川絢斗・泊 玲音・三星怜生・高木咲楽・伊勢田裕夏

出場招待選手 (計28名) 各会場/クラス 上位3名
ワイルドカード (計26名) 各会場/クラス 4位~6位・スポンサークラス
・ワイルドカード 26名 5ヒート (上位12名予選進出)
・予選 40名 8ヒート (上位15名 準決勝進出)
・準決勝 15名 3ヒート (各ヒート上位2名決勝進出)
・決勝 6名 1ヒート (各ヒート10分公式練習 45秒2トライ)

FLAKE CUP

日時
2019年1月19日(土) 10:00 エントリー受付開始

場所
イオンモール幕張新都心 グランドモール 1F グランドコート

主催
株式会社 FLAKE

後援
一般社団法人日本スケートボード協会

協力
イオンモール株式会社

特別協賛
Senobiru・AIRWALK・オイルショックデザインズ株式会社・株式会社キャンバー・LIFEGUARD・株式会社ワカバ

セクション協力
GREENFULK

MC
上田 豪

お問い合せ
株式会社 FLAKE TEL:0466-54-7192 https://www.flake.jp/
日本スケートボード協会 TEL:045-628-1447 http://www.ajsa.jp/

INTERSTYLE magazine

INTERSTYLE magazine

2020/11/18 配信

インタースタイル 2021 出展決定者発表!!

2020/11/18

BEST WAVE AWARDS 2020 投稿された動画を視聴して投票しよう!

2020/11/18

ザ・サーファーズ・ジャーナル日本版10.4号 11/20発売!!

2020/11/04

COLUMN

COLUMN

SURFCOLUMN

大江なぎさ

「第4回 サーフィン下宿生」

SKATECOLUMN

村岡洋樹

「第3回 お店を始めて気付いた事」

SNOWCOLUMN

小西隆文

「第4回 15年作品を発表し続ける、世界に認められたHeart Films」